Охрана труда

Охрана труда

Данный раздел посвящен охране труда в ДОУ (дошкольном образовательном учреждении). Очень важно четко и ответственно соблюдать все правила и требования охраны труда в детском саду, так как это место с массовым пребыванием детей малого возраста, которые зачастую при возникновении чрезвычайной ситуации, получения травмы не смогут самостоятельно принять правильных решений и действий.
Также, достаточно сложно научить маленьких детей четко выполнять правила техники безопасности в ДОУ (детском саду), а не шалить. Поэтому, в этом плане особая ответственность за жизнь и безопасность детей, находящихся в детском саду ложится на воспитателей ДОУ. Представленные инструкции по охране труда в ДОУ (детском саду) актуальны в  2018 учебном году, разработаны в соответствии с ФГОС для воспитателей детских садов, музыкальных руководителей, воспитанников и работников ДОУ.

Охрана труда в ДОУ является одним из приоритетных направлений в управленческой деятельности.

Деятельность – специфическая для человека форма активности, направленная на целесообразное преобразование окружающего мира для удовлетворения тех или иных потребностей личности или общества.

Важнейшей формой деятельности является трудовая деятельность.

Трудовая деятельность – это осознанная целесообразная деятельность человека, требующая приложения усилий и направленная на преобразование окружающего мира для удовлетворения тех или иных потребностей личности или общества, в том числе производство тех или иных товаров или оказание услуг.

Основные принципы обеспечения охраны труда соотносятся с общими принципами обеспечения безопасности.

В настоящее время известны два фундаментальных принципа обеспечения безопасности, и оба они связаны с нашей СЕГОДНЯШНЕЙ ГОТОВНОСТЬЮ управлять ВОЗМОЖНЫМИ БУДУЩИМИ СОБЫТИЯМИ.

Первый принцип состоит в постоянном (систематическом) предупреждении, профилактике, принятии всяческих мер по ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ проявления опасности. Это ОСНОВНОЙ, ГЛАВНЫЙ ПРИНЦИП обеспечения реальной безопасности. Недаром русская народная пословица, вобрав в себя многовековой опыт великого народа, гласит: «Береженого Бог бережет»!

Второй принцип – в постоянной готовности к ликвидации появления опасности и минимизации ее последствий. Он вытекает из невозможности обеспечения АБСОЛЮТНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ. Об этом принципе часто забывают, и, хотя он является ДОПОЛНИТЕЛЬНЫМ принципом к первому, его роль не менее важна. Недаром другая русская народная пословица гласит: «Знать бы, где упасть – соломку бы подстелил»!

Первым практическим шагом, который необходимо осуществить исходя из требований основного принципа обеспечения охраны труда, является организация и реализация ПРЕВЕНТИВНЫХ МЕР, осуществление ПРОФИЛАКТИКИ производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Для этого используют все способы, все меры и мероприятия безопасности труда, все средства различных видов техники безопасности. Чтобы обеспечить нормальные и здоровые условия труда, используют все достижения производственной санитарии, медицины труда, гигиены труда.

В нашем учреждении используется 3-х ступенчатый контроль по ОТ, создана комиссия, осуществляющая данный вид контроля,а также избран на отчетно-выборном профсоюзном собрании уполномоченный по ОТ от первичной профсоюзной организации.

Некоторые нормативные документы, регламентирующие деятельность по ОТ.

Положение о возложении функций по безопасности условий и охраны труда.

Положение о комиссии по охране труда и соблюдению правил техники безопасности.

Положение о порядке обеспечения СИЗ.

Положение о порядке обучения и проверки знаний по охране труда работников.

Положение о порядке проведения инструктажей по охране труда.

Положение об административно - общественном контроле состояния охраны труда.

Положение об организации работы по ОТ.

Результаты специальной оценки труда в МБДОУ "Детский сад №260"